Чем можно заразиться от комаров

Насекомые могут быть переносчиками бактерий, вирусов и даже простейших. Именно поэтому их укусы потенциально опасны. В нашем климате их укусы часто провоцируют аллергическую реакцию, но комары тропического и субтропического климата способны переносить заболевания, опасные для жизни человека.

Малярия – это серьезное, а иногда смертельное заболевание, которое широко распространено во многих тропических и субтропических странах. Причиной его является укус комара, который переносит возбудителя малярии со своей слюной. Возбудитель малярии – это микроскопический организм, который называется плазмодий (Plasmodium) и принадлежит к протозойной группе микроорганизмов. Известно четыре вида плазмодия: P.falciparum (самый опасный), P.vivax, P.ovale и P.malariae. Переносчики малярии – это комары вида Anopheles. Паразиты попадают в кровоток в месте укуса комара, затем мигрируют в печень, где размножаются перед тем, как снова попасть в кровь и проникнуть в эритроциты. Затем они продолжают размножаться уже в эритроцитах до тех пор, пока клетки не лопаются, и большое количество паразитов снова попадает в плазму, что сопровождается характерной для болезни лихорадкой. Эта фаза болезни циклически повторяется примерно каждые 48 часов. Свободные паразиты в состоянии заразить любого комара, который питается кровью больного человека во время этой фазы. Затем цикл продолжается, паразиты размножаются в организме комара и в конечном счете попадают в его слюнные железы. Малярия встречается более чем в 100 странах, и около 40 % людей в мире подвергаются опасности заражения.

Симптомы малярии
В основном это лихорадка и состояние, похожее на простуду или грипп, которое включает в себя озноб, головную боль, боль в мышцах и слабость. Могут быть также тошнота, рвота и диарея. Малярия часто становится причиной анемии и желтухи (желтая окраска кожи и глаз), т. к. разрушаются эритроциты. Инфицирование одним из видов малярии (P.falciparum) без должного и своевременного лечения может привести к почечной недостаточности, судорогам, спутанности сознания, коме и смерти. У большинства людей симптомы могут проявиться в период от 10 дней до 4 недель после заражения, хотя человек может почувствовать себя плохо уже через 8 дней, а может и год спустя. Два вида малярии, которые вызываются P.vivax и P.ovale, способны затаиться: некоторые паразиты могут оставаться в печени в неактивном состоянии в течение нескольких месяцев, а иногда и до 4 лет, после того как человека укусит зараженный комар. Когда эти паразиты выходят из спячки и начинают вторжение в эритроциты, человек заболевает. Любой путешественник, который заболевает лихорадкой или болезнью наподобие гриппа во время путешествия и в течение одного года после возвращения домой, должен немедленно обратиться за профессиональной медицинской помощью. Малярия может быть вылечена с помощью рецептурных препаратов. Выбор средства и продолжительность лечения зависят от вида малярии, которая диагностирована, от того, когда пациент был инфицирован, возраста пациента и от тяжести состояния до начала лечения. Любой, кто отправляется в регион, где малярия является эндемическим заболеванием, рискует заразиться этой болезнью. Вы должны знать, что экстремальные туристы обычно более подвержены малярии, чем обычные путешественники, в связи с характером их деятельности и тем, что они едут в более отдаленные места.

Избегайте укусов Комары причиняют много неудобств, начиная с местных реакций на укусы и до инфекций, которые они передают. Комары кусают в любое время дня, но малярийные комары в основном кусают ночью, с большей активностью на рассвете и в сумерках. Если вы выходите на улицу ночью, надевайте одежду с длинными рукавами и длинные брюки. Комары могут прокусить тонкую одежду, поэтому распыляйте спрей от насекомых на нее. Репелленты также нужно использовать на открытых участках кожи. Распыление инсектицидов в комнате и использование пропитанных инсектицидами таблеток помогает отпугивать комаров, особенно если вы спите в комнате, не защищенной москитной сеткой (которая тоже должна быть пропитаны инсектицидами). Если вы спите на улице, то это особенно важно. Помните: такие вещи, как чеснок, витамин B и ультразвуковые устройства не защищают от комариных укусов.

Прием противомалярийных таблеток Следует отметить, что не существует 100 % эффективной профилактической схемы и следует довольно часто консультироваться по вопросам изменения схемы профилактики малярии. В настоящее время используется пять профилактических схем (A, B, C, D и E) в связи с устойчивостью малярийных паразитов к различным используемым препаратам. Таблетки, которые вам потребуются, зависят от страны, в которую вы едете. Начните принимать таблетки перед поездкой, делайте это регулярно во время путешествия, желательно во время или после еды, и продолжайте принимать их после возвращения. Это чрезвычайно важно, чтобы покрыть инкубационный период заболевания

Своевременное лечение Если у вас появилась лихорадка в течение одной недели после первого воздействия и до двух лет после с момента вашего возвращения, необходимо обратиться к врачу и сообщить ему о том, что вы были в регионе, опасном по заражению малярией. Любой человек с подозрением на малярию должен как можно скорее оказаться под наблюдением врача. Если диагноз малярии подтвержден, то в срочном порядке назначается лечение, которое должно осуществляться квалифицированными специалистами. Медикаментозное лечение малярии зависит от типа и тяжести приступа. Как правило, используют таблетки хинина сульфата, для взрослого средняя доза составляет 600 мг каждые двенадцать часов. Если заболевание тяжелое, то начинают с внутривенного введения. Помните: профилактика лучше, чем лечение. Ежегодно от малярии умирают более двух миллионов человек. Это очень серьезное заболевание!

Желтая лихорадка – это вирусное заболевание, которое передается с укусом комара. За распространение желтой лихорадки отвечает комар вида Aedes Aegypti, который отличается от малярийного комара. Как следует из их названия, арбовирусы передаются человеку с насекомыми (членистоногими с вирусом). В частности, комар хорошо подходит для транспортировки и распространения инфекции в связи с его широким распространением в тропиках. Пик укусов для многих видов комаров приходится на ночное время. Тем не менее Aedes aegypti, который передает вирус желтой лихорадки, активен в дневное время. Географически желтая лихорадка распространена в Экваториальной Африке и в Центральной Южной Америке. Арбовирусные болезни обычно имеют два характерных этапа. Первый, когда вирус вторгается в клетки хозяина, а второй – через несколько дней, когда иммунная система организма борется с инфекцией. Антитела на второй стадии болезни могут привести к повреждению кровеносных сосудов, этим объясняются частые кровотечения при арбовирусных инфекциях. Довольно часто проявления желтой лихорадки умеренные или даже не распознаются, но и тяжелое, опасное для жизни течение болезни тоже бывает не редко. После инкубационного периода, который длится от трех до шести дней, развиваются следующие симптомы: лихорадка, головная боль, боли в животе и рвота. После короткого светлого промежутка возможно развитие шока, кровотечения и печеночно-почечной недостаточности. Печеночная недостаточность сопровождается желтухой, отсюда и название «желтой лихорадки». Специфических препаратов для лечения желтой лихорадки нет, поэтому лечение направлено на облегчение симптомов. Около 5 % больных умирают. Тот, кто полностью выздоравливает, получает пожизненный иммунитет. К счастью, желтая лихорадка является одним из немногих арбовирусных инфекций, при которых доступна вакцинация. Одна инъекция живого, ослабленного (и безобидного) вируса стимулирует иммунную защиту организма и обеспечивает эффективный иммунитет в течение десяти лет. Таким образом, всем путешественникам, которые выезжают в эндемические районы, требуется сертификат о вакцинации против желтой лихорадки. Туристам, которые собираются посетить части Азии, относящиеся к эндемической области, также необходим сертификат.

Лихорадка Денге Это необычная арбовирусная инфекция, т. к. она сохраняется только благодаря человеку и комарам, больше никакие животные не играют в этом процессе значительной роли. Она присутствует в Африке, Юго-Восточной Азии, Тихоокеанском регионе и северной части Южной Америки. Заболевание передается от человека к человеку через укус комара (Aedes aegypti) и примерно через пять дней инкубационного периода внезапно начинается лихорадка, головная боль и сильная боль в суставах и мышцах. Начальная лихорадка проходит через 3–5 дней, однако через несколько дней возвращается с появлением сыпи в виде небольших белых пятен, которая начинается на теле и распространяется на конечности и лицо. В течение нескольких дней лихорадка спадает и стартует процесс выздоровления.

Специфического лечения лихорадки Денге нет. Чтобы справиться с ней, больным рекомендуют принимать парацетамол и средства для пероральной регидратации. Хотя лихорадка Денге – это очень неприятное заболевание, осложнения встречаются редко, и человек, как правило, полностью выздоравливает. Иногда бывают вспышки более тяжелой и опасной для жизни формы – геморрагической болезни. К счастью, эта форма встречается крайне редко. К сожалению, иммунитет к инфекции длится недолго и возможно повторное заболевание. Вакцины нет. Профилактика – это только предупреждение комариных укусов

Японский энцефалит В Это редкая, но серьезная арбовирусная инфекция с 20 % летальным исходом. Опасные регионы – большинство стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. Эндемическая зона простирается от Индии и Непала до Японии и Кореи. Больше рискуют заразиться те путешественники, которые надолго выезжают в сельские районы. Те, кто приезжает в большие города и ненадолго, рискует намного меньше. Необходимо соблюдать меры предосторожности против укусов комаров, это существенно снижает вероятность заражения. Инфекция передается комарами, которые размножаются на рисовых полях (Culex группа) и являются источником вируса японского энцефалита В. Инкубационный период, как правило, длится от 5 до 15 дней. Болезнь не передается от человека к человеку. Специфического лечения нет. Показана интенсивная терапия. Инфекция умеренной тяжести иногда протекает без очевидных симптомов, возможны лишь повышение температуры и головная боль. Более тяжелое течение инфекции сопровождается быстрым началом с головной болью, высокой температурой, ригидностью затылочных мышц, затем может наступить ступор, дезориентация, кома, тремор, иногда судороги (особенно у детей) и спастический паралич.

Вирус лихорадки Западного Нила поражает людей, птиц, комаров, лошадей и некоторых других млекопитающих. Основной способ заражения человека вирусом лихорадки Западного Нила – через укус зараженного комара. Комары заражаются, когда они кусают инфицированных птиц, в крови которых несколько дней циркулирует вирус. Вирус размножается в организме комара и перемещается в его слюнные железы. Когда такой комар кусает человека или животное, вирус может попасть в их организм, где потом размножается и может стать причиной болезни. Легкая форма лихорадки Западного Нила обычно характеризуется симптомами гриппа. Длится, как правило, всего несколько дней и не вызывает никаких серьезных последствий для здоровья в будущем. Этим же вирусом могут быть вызваны более серьезные заболевания. Это менингит Западного Нила, энцефалит Западного Нила или менингоэнцефалит Западного Нила. Инкубационный период – как правило, от 3 до 14 дней. Симптомы при легком заболевании проходят обычно за несколько дней. При более тяжелом течении заболевание может длиться несколько недель, хотя неврологические проявления способны беспокоить гораздо более длительное время. У многих людей, инфицированных вирусом Западного Нила, вообще не будет никаких проявлений болезни. Примерно у 20 % людей, которые заразились, развивается лихорадка Западного Нила с легкими симптомами, такими как лихорадка, головная боль и боли в теле, иногда появляется сыпь на теле и увеличение лимфатических узлов. Симптомы тяжелой инфекции (энцефалита или менингита Западного Нила): головная боль, высокая температура, ригидность шеи, ступор, дезориентация, кома, тремор, судороги, мышечная слабость и паралич. Такие тяжелые формы инфекции развиваются в 1 случае из 150. Специального лечения вирусной инфекции Западного Нила не существует. В тяжелых случаях показана интенсивная поддерживающая терапия в условиях стационара, внутривенные инъекции, при необходимости искусственная вентиляция легких. Необходима также профилактика вторичных инфекций (пневмония, инфекция мочевыводящих путей и т. д.) и медицинское наблюдение. Во время путешествия в эндемические районы можно снизить риск заражения вирусом, используя профилактические меры для защиты от комариных укусов. Комары, которые разносят вирус Западного Нила, чаще всего кусают в сумерках и на рассвете. Если в это время вы находитесь на улице, то обязательно используйте репелленты. Однако обнаружили, что комары, которые кусают днем, также могут занести вирус Западного Нила. Самое безопасное решение – это применять репелленты всякий раз, когда вы выходите на улицу.