Как избавиться от сырости, плесени, грибка в квартире

Как избавиться от сырости.
Сырость в квартире может появляться по ряду причин. Но для того чтобы это определить, необходимо хорошо просмотреть стены. Давайте рассмотрим наиболее обычные места появления сырости и как избавиться от сырости эффективно и быстро:
  1. Если вы четко видите, что плесень распространилась по всей поверхности стены, внешняя сторона которой контактирует с улицей, то это свидетельствует о том, что стена обладает очень плохой теплоизоляцией и что она довольно тонкая. В этом случае необходимо произвести утепление стены.
  2. Если вы живете в панельном доме, а внешняя часть этой стены контактирует с улицей, и вы замечаете плесень только вверху стены, то, скорее всего, необходимо будет утеплять и герметизировать между панелями температурный шов. Согласно правилам, наиболее правильно проводить эту процедуру снаружи, поэтому здесь вам не обойтись без специалистов!
  3. Если вы замечаете следы соли и появление плесени лишь внизу стены, а квартира расположена на 1-м этаже, то в таком случае основной причиной появления сырости может быть разрушение гидроизоляции. Обычно в таком случае сырость проявляется в виде белых отложений. Возможной причиной сырости в квартире является сырость подвала. Это может быть плохая вентиляция или протечка труб водопровода.
Если вы не знаете, как бороться с такой серьезной неприятностью как сырость в частном доме, то следуя некоторым важным правилам и советам, сможете если не избавиться от нее, то хотя бы сделать ее наиболее минимальной. Итак:
  1. Попробуйте, по возможности, ограничить использование различных горючих веществ, поскольку многие из них образуют большое количество влаги, например, парафин.
  2. Когда вы готовите еду, закрывайте крышкой кастрюли и сковородки, поскольку от них также исходит приличное количество влаги.
  3. В ванной комнате процент влажности самый высокий. Чтобы этого избежать, регулярно проветривайте ее и вовремя чистите вытяжки от пыли и грязи.
  4. Самой распространенной причиной появления сырости в частном доме является частая стирка, сушка белья, плохое проветривание и отопление. Постарайтесь не сушить постиранные вещи в помещении, но если уже нет другого выхода, то делайте это вблизи места расположения вытяжек!
  5. Если проблема сырости в доме является постоянной, изолируйте стены чердачного помещения и стены дома специальным пористым материалов, предотвращающим появление влаги.
Основные причины сырости в частном доме
Из-за неправильной или недостаточной вентиляции в доме появляется конденсат, повышенная влажность и затхлый, неприятный запах, в результате чего окна становятся запотевшими, углы – сырыми, а стены – влажными. Как избавиться от сырости в доме? Чтобы устранить все это чаще проветривайте помещение и пользуйтесь дополнительными вентиляторами. Неприятный и затхлый запах в доме – результат образования плесени, которая чрезвычайно опасна для здоровья человека, поскольку выделяет большое количество вредных спор, которые человек вдыхает вместе с воздухом. Чтобы избавиться от плесени пользуйтесь противогрибковыми средствами. Только не забудьте, что все противогрибковые препараты токсичны, поэтому необходимо четко придерживаться инструкции к ним и быть осторожными! Приобретите бытовой осушитель воздуха, который идеально поможет вам устранить такую неприятность как сырость в частном доме. Он удобен в использовании и его легко перенести из одной комнаты в другую. Плохая гидроизоляция фундамента – частая причина возникновения сырости в доме. Дело в том, что фунтовые воды, поднимающиеся на высоту1,5 м., не проникают в стены здания только из-за горизонтальной гидроизоляции фундамента. Если ее нет, влага проникает в стены. Следы воды можно увидеть в покрытых плесенью сырых углах, над плинтусом, на испортившихся обоях и, соответственно, на обвалившейся штукатурке. Борьба с сыростью в частном доме – нелегкое и порой дорогостоящее мероприятие. Как бы там ни было, определив причину этой напасти, вы сможете начать использовать эффективные методы борьбы с ней и тогда, наверняка, выйдите из нее победителем! Комфорта вам и уюта в сухом и теплом доме!
Как избавиться от грибка на стенах
Чаще всего проблема возникновения грибка на стенах возникает в помещениях повышенной влажности, причем нередко мы замечаем проявление грибка слишком поздно. А ведь эти зеленые и черные точки на поверхности стены являются сильнейшими аллергенами, провоцирующими множество заболеваний. В связи с этим нужно как можно раньше бороться с грибком на стенах, а мы сейчас расскажем, что для этого можно предпринять.
Итак, первыми признаками наличия грибка являются черные или темно-зеленые точки на поверхности стен и потолка, осыпание штукатурки и отслаивание обоев, а также особенно неприятный запах. Примечательно, что только по запаху невозможно ориентироваться, ведь изначально он едва заметен. Грибок оказывает сильнейшее воздействие на человеческий организм, достаточно быстро провоцируя заболевания дыхательных путей и легких. При этом он достаточно быстро распространяется по поверхности, в связи с чем нужно не только предпринимать меры по его устранению, но и создать все условия для предотвращения его повторного образования.
Быстрые и эффективные способы борьбы с грибком на стенах
Если в вашем доме на стенах появились первые признаки наличия грибка, необходимо сразу же удалить его. Лучшим средством в борьбе с различными грибками является качественный антисептик, который обеспечит надежное фунгицидное и противомикробное действие. Разнообразие антисептиков позволяет выбрать средство, которое подойдет именно для нужной вам поверхности. Очень важно подбирать антисептик под определенный материал, ведь только в этом случае можно быть уверенным в том, что вы полностью избавились от грибка на стенах.
Начинать работу нужно с полного очищения зараженной поверхности. Для этого, заранее одев респираторную маску, снимает со стен обои или тщательно очищаем стену от штукатурки. Только после этого пораженный грибком участок нужно тщательно обработать приобретенным в магазине антисептиком или одним из следующих средств:
Обработка поверхности креозотом.
Раствором из 0.7 л уксуса, 200 г борной кислоты, 450 г буры и 5 л воды.
Канцелярским клеем, заранее разведенным водой в соотношении 4:1.
Раствором из 500 г фторида натрия, 500 г медного купороса и 5 л воды.
Обработка поверхности мочевиной.
При этом мочевина и канцелярский клей способны только временно устранить грибок, а вот раствор позволит полностью избавиться от него. Очень важно наносить раствор только на пораженные участки стен, заранее подогрев раствор до 50ºС. После обработки поверхности стены нужно подождать пока она высохнет, обеспечив при этом оптимальную влажность в помещении (35%).
Придерживаясь простых правил, грибок в вашем доме не появиться
Избавившись от грибка на стенах, крайне важно позаботиться о том, чтобы он никогда больше не возник в вашем доме. Для этого следует придерживаться простых правил, которые станут залогом отсутствия микробных образований, оказывающих непосредственный вред здоровью всех проживающих в доме людей.
В помещение должно проникать достаточное количество естественного освещения и солнечного света, поэтому днем обязательно открывайте шторы и занавески.
В ванной и кухне вентиляция непременно должна быть открытой.
 В помещениях влажность не должна превышать 35%. При этом дверь в ванную лучше держать открытой, чтобы во всех помещениях дома или квартиры всегда была одинаковая влажность.
Ежедневно не менее двух раз в сутки нужно тщательно проветривать все помещения, открывая окна настежь.
Раз на месяц стены и полы нужно протирать противогрибковым раствором. Его можно изготовить и самому, взяв для этого 100 мл хлорной извести, 3 столовые ложки тринатрия фосфата и 4 литра воды. Также можно использовать перекись водорода.
Старайтесь не держать в комнатах герань и африканские фиалки, так как они являются эпицентром образования и размножения различных грибков.
Избавиться от грибка на стенах гораздо легче на первоначальных этапах его образования. При этом именно своевременное устранения грибка позволит сохранить здоровье вам и вашим родным.
Как избавиться от плесени.
Если вы все-таки нарвались на появление плесени, или купили или сняли квартиру с плесенью, то вам необходимо избавиться от грибков. Для начала полностью высушите помещение, для этого потребуется около 2 дней. После этого приступайте к очистке стен и иных поверхностей от плесени и лишней влаги. Если текут трубы, то их следует заменить, как и все подобное. Отмывать стены можно водой со стиральным порошком. Если есть необходимость удалить плесень с деревянных изделий, примените в своей борьбе природную соль и покройте изделие слоем натуральной олифы. Можно продезинфицировать участки с плесенью, хотя это довольно опасно, так что следует это поручить специалистам.
В первую очередь, чтобы избавиться от плесени важно восстановить уровень влажности в помещении. Хорошо, если никаких протечек и прорывов труб в доме и квартире не было. Как только вам заменили трубы, окна или застеклили балкон, проследите, нет ли каких либо проблем с влагой, на стенах и вокруг не должно быть никакого испарения, даже пары небольших накопленных капель. Так же, избавиться и предотвратить появление плесени поможет регулярное проветривание помещения. Если в помещении есть неотапливаемые комнаты, старайтесь в них не находиться, это же касается и вашего присутствия в чужих домах или коммерческих помещениях. Так же, дабы избежать появления лишней влажности, не развешивайте сушиться белье прямо у себя дома, для этого есть балкон, лоджия, вывеска для сушки вещей или растяжка на улице. Можно уменьшить количество домашних растений, которые всегда рады плесени. Что касается вечно влажной ванной, то чаще проветривайте ее, периодически оставляйте комнату с открытой дверью. Если собираетесь проводить дома строительные работы, постарайтесь приобрести именно «сухие» стройматериалы. Полы защитите так же от влажности, это же касается и балкона.