ВИДЫ ГРИБКА И ПРИЧИНЫ ЕГО ПОЯВЛЕНИЯ

Виды грибка и причины его появления

Плесень – это разновидность микроорганизмов в живой природе. В народе её называют просто – грибок. Это на самом деле и есть микроскопические грибы. Споры грибковой плесени практически незаметны. Этим она и коварна. Она везде проникает, оседает и начинает активно размножаться. Плесень это токсичный гриб. Она выделяет неприятный запах. У плесени может быть обширная цветовая гамма. В домах и квартирах она нам знакома, в основном, как чёрный грибок.  Споры этой заразы присутствуют везде: в воде, на земле, на стенах, в воздухе и даже на Вашей клавиатуре, если Вы её редко протираете.

При создании благоприятных для неё условий, она начинает активно размножаться. Плесень разрушает всё на своём пути, начиная с Вашего организма. Она очень легко может быть возбудителем любых заболеваний. Известны такие случаи заболевания, как: ларингит, аллергия, пневмония, трахеит, бронхит, бронхиальная астма, стоматит, дерматит, конъюнктивит, молочница, дерматит, экзема, заболевания опорно-двигательного аппарата. Плесень вызывает появление головных болей, рвоты, тошноты, головокружения, усталости и так далее. Она незаметно, но уверенно воздействует на Ваше здоровье, постепенно разрушая его. Как видите, приятного мало. Как-то страшненько даже.

Плесень воздействует практически на все незащищённые строительные и отделочные материалы. Она одинаково разрушает, как деревянные материалы, так и камень, кирпич, бетон. Она попадает на поверхность материала и начинает прорастать в него мелкими нитями, разрушая его структуру.

Споры грибковой плесени летают везде, и бороться с ней очень сложно, а избавиться от неё полностью практически невозможно.

 

Виды грибка. Как распознать плесень и других вредителей

Грибок. Грибки делятся на три вида:

  1. Плесневые грибки. В основном растут на бетонных конструкциях, на краске, на камнях. Имеют форму пятен или точек. Цвет плесневых грибков может быть чёрный, бурый, зелёный или голубой. Также бывают светящиеся и фосфоресцирующие, но они практически безопасны. Плесневые грибки разрушают строительно-отделочные материалы до основания. Сами понимаете, чем это чревато. А чревато это как минимум ремонтом.
  2. Грибки синевы. Располагаются на деревянных поверхностях и разрушают клетчатку дерева. Поверхность дерева, под воздействием грибка синевы окрашивается в серо-синий цвет. Дерево внешне теряет эстетический вид. Также, грибки синевы протачивают мельчайшие каналы в лакокрасочном покрытии. Через эти каналы проникает вода, влажность древесины повышается и плесень закрепляется.
  3. Грибки гниения. Воздействию этих грибков гниения, или просто гнили, также подвержена древесина. Гниль бывает: белая, бурая и бактериальная. Белая гниль разрушает лигнин и целлюлозу. Она способна за месяц разрушить дубовый пол. Дома, заражённые этим грибом сжигали, чтобы не заразились другие постройки. Бурая гниль раскалывает дерево на части. Бактериальная гниль воздействует на древесину изнутри, разлагает целлюлозу. Гниль бывает влажная и сухая. Если гниль влажная, то на древесине появятся желтовато-коричневые, тёмно-коричневые или чёрные полосы. Затем появятся трещины. Если гниль сухая, то древесина становится коричневого цвета. Затем она сжимается и раскалывается вдоль и поперек волокон.

Причины появления плесени

  1. Повышенная влажность воздуха в помещении. Влага – это основная причина возникновения и разрастания плесени. Грибок активно развивается при влажности воздуха более 95%. При такой влажности пары воды конденсируются на поверхностях (стены, потолок, откос и так далее), и создаётся благоприятная среда для образования плесени. Уровень влажности для комфортного проживания человека должен быть в пределах 60%-80%.
  2. Отсутствие вентиляции в помещении, нет проветривания. Эта причина появления грибка возникает, если не функционирует вентиляция на кухне и в ванной комнате, а также в подпольном пространстве Вашего дома. Кухня и ванная комната – это помещения повышенной влажности. Лишнюю влагу из этих помещений необходимо удалять. Не проветриваемые комнаты дома, а отсюда и спёртый воздух являются рассадником грибка. Установка пластиковых окон также нарушает естественные вентиляционные процессы.
  3. Переохлаждение стен. В холодное время года происходит промерзание стен и с внутренней стороны на стене конденсируются пары воды. Эта причина возникает из-за грубых нарушений норм при строительстве здания, а также из-за отсутствия или недостаточной теплоизоляции стен и конструкций.
  4. Трещины в стенах. Если стены дома имеют трещины или даже микротрещины, то влага беспрепятственно проникает на внутренние поверхности и создаёт благоприятную почву для разрастания плесени.
  5. Трещины вокруг оконной коробки и под подоконником. Если в процессе установки или эксплуатации окон и подоконников образовываются трещины, влага беспрепятственно попадает внутрь помещения. Дальше разворачивается уже знакомый Вам сценарий.
  6. Плохая герметизация межпанельных стыков. Эта причина возникает из-за нарушения технологий, брака, некачественной гидроизоляции швов и стыков, или использования некачественных материалов. Также эта проблема распространена на балконах и лоджиях, в местах примыкания балконных плит. Грибок активно развивается в углах помещения.
  7. Плохая герметизация кровли. Из-за плохой герметизации кровли, влага попадает внутрь помещения. После этого, на внутренних плоскостях стен и потолка образовывается плесень.

Ваши действия при появлении плесени

  1. Распознать плесень, определить её вид.
  2. Выявить причину появления плесени.
  3. Обнаружить источник появления плесени.
  4. Подобрать для себя способ борьбы с плесенью.
  5. Устранить причину появления плесени.
  6. Провести необходимые мероприятия по удалению плесени.
  7. Защитить конструкцию или поверхность от плесени.
  8. Провести профилактические предупреждающие действия, чтобы плесень в дальнейшем не появлялась.

Как распознать плесень, выявить причину и обнаружить источник её появления я рассказал в статье – Плесень и грибок в квартире. Часть-1. Какие бывают виды грибка и причины его появления. Теперь рассмотрим Ваши действия в борьбе с плесенью.

 

 

Определяем для себя способ борьбы с плесенью

Первый вариант – это непосредственное удаление плесени. Технология удаления плесени описана ниже. Это менее трудоёмкий и менее затратный процесс.

Второй вариант – это устранение причины появления плесени, а потом, её полное удаление. Этот процесс требует больших сил, времени и денежек, но более оправдан.

Как Вы уже поняли, появление плесени – это следствие. Возникли определённые благоприятные условия её появления и существования – это причина. Сколько бы мы не устраняли следствие, то есть саму плесень, она всё равно будет появляться снова и снова. Только удаление плесени, избавит Вас от неё на некоторое время. Со временем, плесень появится снова.

Поэтому, определитесь, вы хотите убрать плесень на некоторое время или избавиться от плесени навсегда.

Если Вы собираетесь продать квартиру или дом, или у Вас совсем тяжёлая ситуация с денежками, то Вы можете выбрать первый вариант. Он избавит Вас от плесени на некоторое время. Потом, Вы сможете повторить это снова и снова до бесконечности. Как говорит мой папа: «трите, трите, пока стены не протрёте».

Если это Ваш дом, Вы собираетесь в нём жить долго и счастливо, я настаиваю на втором варианте. Устраните причину появления плесени, а затем уничтожьте её навсегда!

 

Устранение причины появления плесени

1. Повышенная влажность воздуха в помещении

Устраните источники влаги в помещении. Устраните протечки воды в местах соединения труб водопровода и канализации, в кранах.

Отапливайте зимой все комнаты в доме.

В подвале, проведите комплекс работ по осушению помещения и гидроизоляции для защиты от грунтовых и талых вод.

Установите кондиционер с технологиями, которые не позволяют расти плесени внутри него.

2. Отсутствие вентиляции

Восстановите или почистите вентиляцию на кухне, в ванной комнате и в туалете. Сделайте вентиляцию в подвальном помещении.

Установите в помещениях окна с открывающимися створками, если у Вас не такие.

3. Переохлаждение стен

Утеплите стены и откосы снаружи. Если нет возможности утеплить снаружи, утеплите стены изнутри, но утеплите обязательно.

4. Трещины в стенах

Заделайте все трещины на стенах с наружной и с внутренней стороны. После этого, заштукатурьте ремонтируемую стену с двух сторон, с применением армирующей штукатурной сетки.

5. Трещины вокруг оконной коробки и под подоконником

Заделайте все трещины в стыках вокруг оконной коробки снаружи и изнутри. Заштукатурьте откосы вокруг оконной коробки снаружи и изнутри. Сделайте отливы, если их нет. Промажьте стык между отливом и оконной коробкой герметиком.

6. Плохая герметизация межпанельных стыков

Сделайте герметизацию межпанельных стыков снаружи (понадобятся услуги профессионалов). Сделайте утепление межпанельных стыков снаружи.

7. Плохая герметизация кровли

Проведите комплекс работ по гидроизоляции кровли. Устраните утечку кровли.

 

Удаление грибков

Основным средством для удаления грибков всех видов являются антисептики. Антисептики – это химические средства, которые обладают противогрибковым действием. Есть водорастворимые антисептики, а также есть антисептики, которые разводятся уайт-спиритом или скипидаром. Есть антисептики на масляной основе. Антисептирующих средств много. Однако, универсальных средств нет. При покупке средства, обязательно интересуйтесь, для чего оно применяется.

При выборе антисептического средства всегда делайте следующее:

  1. Очень внимательно прочитайте и изучите этикетку.
  2. Обратите внимание на класс опасности. Он должен быть указан и быть не менее 4.
  3. Соблюдайте все предостережения производителя.
  4. Не используйте средства, где указано «не допускать попадания на открытые участки кожи», «не допускать попадания на одежду», «не вдыхать пары». Эти составы опасны для здоровья.
  5. Не используйте средства, без инструкции на русском языке.
  6. Изучите инструкцию по применению антисептика.
  7. Обратите внимание на назначение средства.
  8. Проконсультируйтесь о возможности нанесения на антисептик отделочных материалов.
  9. Проверьте защитные свойства антисептика.
  10. Проверьте дату изготовления и срок годности.
  11. Попросите гигиенический сертификат.
  12. Не используйте составы, которые надо смешивать.
  13. Не используйте дезинфицирующие средства для борьбы с грибком.

Ваши действия при удалении плесени.

Если нет больших очагов плесени, можно произвести очистку заплесневелых поверхностей при помощи моющего средства с водой, а затем тщательно просушить.

Если поверхность сильно заплесневела, то:

  1. Удалите покрытие поверхности (обои, краску, клеёнку, плитку и так далее).
  2. Металлической щёткой или шпателем счистите слой штукатурки.
  3. Просушите поверхность. Если это кирпич или бетон, то сушите паяльной лампой или газовой горелкой. Если это деревянная поверхность, то сушите вентилятором или обогревателем, в который встроен вентилятор. Удалять плесень лучше всего летом, в жаркую сухую погоду и на хорошо просушенные стены.
  4. Обработайте поверхность очищающим составом.
  5. Кистью или валиком нанесите средство для удаления плесени. Удаляя плесень, обработайте не только участки, которые поражены, но и всё помещение, так как споры грибка, присутствуют в воздухе заражённого помещения в повышенной концентрации. Они могут заразить незащищенную поверхность в другом благоприятном для этого месте.
  6. Загрунтуйте стены антисептическим грунтом глубокого проникновения.
  7. Кистью или валиком нанесите гидроизоляционную смесь на поверхность. Смесь приготовьте заранее из сухой гидроизоляционной смеси. Можете применить готовые составы.
  8. Нанесите на поверхность грунт глубокого проникновения.
  9. Заштукатурьте поверхность, если это стена или потолок. Залейте стяжку, если пол.
  10. Зашпаклюйте поверхность стены или потолка.
  11. Повторно загрунтуйте поверхность грунтом глубокого проникновения.
  12. Поклейте обои, покрасьте, уложите плитку, линолеум, ламинат и так далее.

Во время работ по удалению грибка используйте спецсредства: перчатки, защитные очки и респиратор. Работайте с антисептиками только при наличии хорошей вентиляции и в отсутствии людей, особенно детей.

Профилактические предупреждающие действия

  1. Хорошо отапливайте помещения в холодное время года.
  2. Следите за состоянием труб водопровода и канализации.
  3. Следите за состоянием пола, стен и потолка.
  4. Следите за состоянием кровли.
  5. Во время ремонта или строительства применяйте штукатурку из известково-цементного состава. Такая штукатурка лучше переносит попадание воды, чем известковая. Строительно-отделочные материалы из дерева обязательно обрабатывайте антисептиком.
  6. Всегда устанавливайте распашные пластиковые окна. Следите за состоянием оконных блоков.
  7. Постоянно и тщательно проветривайте помещения, открывая полностью окна.
  8. Не закрывайте плотно дверь ванной комнаты, чтобы влажность и температура могли выравниваться.
  9. Обязательно проветривайте влажную и сушите мокрую одежду, перед тем как прятать её в шкаф.
  10. Уменьшите количество комнатных растений.
  11. Не сушите бельё в помещении.
  12. Не храните в помещениях высушенные цветы. В них находится плесень.
  13. Всегда протирайте влажные места сухой тряпкой.

ВСЕГДА ПОМНИТЕ, что удаление грибка гораздо труднее и затратнее, чем предупреждение его появления!

Народное средство борьбы с плесневым грибком №1

Обработать поверхность креозотом. Креозот – это маслянистая жидкость, которая трудно растворяется в воде и имеет сильный запах и жгучий вкус. Креозот бесцветный, но иногда бывает желтоватого или жёлто-зелёного цвета. Его получают из древесного и каменноугольного дёгтя. Растворить креозот можно в воде, спирте или эфире. ВАЖНО! Креозот ЯДОВИТ!

Каменноугольный креозот применяется для консервирования изделий из дерева (шпалы, деревянные опоры, конструкции и так далее). Он предохраняет дерево от гниения. Шпалы, обработанные креозотом, характерно пахнут. Вы это ощущали в метро или на железнодорожных вокзалах.

Ни в коем случае (а такие случаи зафиксированы) не применяйте б/у шпалы для постройки жилых домов и не обрабатывайте креозотом внутренние поверхности помещений! Не создавайте серьёзную опасность своему здоровью и окружающих Вас людей.

 

Народное средство борьбы с плесневым грибком №2

Обработать поверхность растворами:

  1. Растворить в 10 литрах воды 1-1,5 кг фторида натрия.
  2. Растворить в 10 литрах воды 1 кг медного купороса, либо 1,5 кг железного купороса.
  3. Растворить в 10 литрах воды 0,5 кг медного купороса и 0,5 кг железного купороса.
  4. Растворить в 10 литрах воды 0,5 кг медного купороса и 1,5-2 литра уксусной кислоты.
  5. Растворить в 10 литрах воды 0,9 кг буры, 0,4 кг борной кислоты и 1,4 литра столового уксуса.
  6. Растворить в 10 литрах воды 220 гр железного купороса, 440 гр алюмокалиевых квасцов и 180 гр поваренной соли. Этим раствором можно обрабатывать пострадавшую от грибка мебель.
  7. Растворить в 1 литре воды 2 столовые ложки соды и (на выбор) 200 мл белого уксуса, перекиси водорода и спирта. Распылить раствор на поверхность, поражённую плесенью.

Народное средство борьбы с плесневым грибком №3

Обработать поверхность канцелярским клеем, растворённым в воде.

Народное средство борьбы с плесневым грибком №4

Обработать деревянную поверхность смесью из половины куска хозяйственного мыла, натёртого на тёрке и одного литра мочи. Перед применением, смесь должна настояться около одних суток. После обработки, необходимо дать дереву высохнуть, а затем смыть остатки смеси.

Народное средство борьбы с плесневым грибком №5

Обработать поверхность хлорсодержащими растворами бытовой химии.

ВАЖНО! При обработке дерева помните, что хлор разрушает структуру дерева.

Народное средство борьбы с плесневым грибком №6

Обработать поверхность лечебной природной солью «Бишофит». Эта соль применяется как антисептик для обработки дерева.

Народное средство борьбы с плесневым грибком №7

Покрыть дерево олифой. Лучше всего применять натуральную олифу. Она стоит дорого и в продаже встречается не часто, но она сохнет гораздо лучше искусственной олифы. Искусственная олифа практически никогда не высыхает до конца, и постоянно будет липнуть.

Народное средство борьбы с плесневым грибком №8

Покрыть поверхность дерева антраценовым маслом. Оно глубоко проникает в поры дерева. Антраценовое масло начисто уничтожает грибок. Минус такой обработки заключается в том, что окрасить такую поверхность получится только через пару лет.

Не подтверждённый стереотип

Софит (большая и очень мощная лампочка) не уничтожает плесень! Результат от этого действия равен нулю. Плесень очень живучая и таким образом избавится от неё полностью невозможно.