Профилактика инфекций, передающихся от насекомых

Если вы отправляетесь в регион, который является эндемической областью для любого из вышеперечисленных заболеваний, которые распространяются через укусы членистоногих, вы всегда должны принимать адекватные меры предосторожности, чтобы избежать укусов или хотя бы уменьшить их количество.

Приведенные ниже советы помогут в этом.

Репелленты для использования на одежде и коже

Оптимальная защита может быть обеспечена с помощью репеллентов на одежде и открытых участках кожи. Продукты, содержащие активные ингредиенты, как правило, обеспечивают разумную и длительную защиту:

Используя репелленты:

  • Внимательно следуйте инструкциям производителя.
  • Наносите непосредственно на открытые участки кожи.
  • Избегайте распыления в области лица, чтобы предупредить попадание репеллента на слизистую глаз, носа и рта.
  • Нанесите крем, лосьон или спрей с репеллентом на руки, а затем на лицо.
  • Применять повторно и регулярно, особенно после купания, и в жарких и влажных странах, т. к. потливость снижает эффективность.
  • Не глотать репеллент.
  • Не наносить на порезы, раны, ссадины или раздраженную кожу.
  • Если вы используете солнцезащитный крем, то сначала нанесите крем, а затем репеллент.
  • Не рекомендуется использовать солнцезащитный крем, содержащий репеллент.
  • Мойте руки после применения.

Выбор одежды

  1. Носите свободную одежду из легкой светлой или цветной ткани (насекомые могут проникнуть к коже через тесную одежду), длинные брюки и рубашки с длинными рукавами. Не ходите босиком.
  2. В районах, где много клещей, следует избегать такой одежды, как шорты или юбки, и заправлять брюки в носки, а также носить закрытую обувь, а не сандалии, чтобы клещи не кусали за ноги и не ползли вверх.
  3. Многие насекомые могут прокусить тонкую одежду, поэтому нужно распылять на нее инсектициды или репелленты (например, перметрин – инсектицид, при контакте с которым насекомые погибают), но никогда не использовать их непосредственно на коже.

Вы должны знать пиковое время активности и места присутствия насекомых. Сфокусировав профилактические меры в часы пик, можно снизить риск укуса. Место также имеет значение: клещи часто встречаются в траве и на других участках с растительным покровом. Местные гиды могут указать те области, где членистоногие более активны.

Сетка на кровать (москитная): это особенно важно для обеспечения защиты и уменьшения дискомфорта, связанного с кровососущими насекомыми, особенно если жилье неадекватно проветривается или кондиционируется. Если москитные сетки не достигают пола, то они должны быть заправлены под матрасами. Наибольший эффект достигается, когда они обрабатываются перметрином. Предварительно обработанные сетки можно приобрести перед поездкой или по прибытии на место. Сетки, обработанные пиретроидным инсектицидом, будут эффективны в течение нескольких месяцев, если их не стирать. Те сетки, которые обработаны длительно действующим препаратом, могут быть эффективны в течение более долгого времени.

Проверяйтесь на наличие клещей: путешественники должны проверить себя и свою одежду на предмет наличия клещей во время и после активного отдыха. Своевременное удаление присосавшихся клещей может предотвратить некоторые инфекции.

Инсектициды и репелленты для помещений и пространства: это более широкий спектр продуктов, которые содержат такие активные ингредиенты, как метофлутрин и аллетрин, сейчас они получили большое распространение. Это и аэрозольные инсектициды, и коврики, с которых испаряются инсектициды, и противомоскитные спирали, которые действуют в течение какого-то времени. Такие продукты могут помочь очистить комнату или пространство от комаров (спрей, аэрозоли) или будут отпугивать комаров в определенной области (катушки, пространственные репелленты). Однако путешественники должны применять эти продукты, дополняя их местными репеллентами, а также москитными сетками в областях, потенциально опасных по воздушно-капельному пути передачи заболеваний, или там, где кусаются членистоногие. Инсектициды и репелленты всегда следует использовать с осторожностью, избегая прямого вдыхания спрея или дыма. Помните: такие вещи, как чеснок, витамин B, ультразвуковые и другие устройства не могут предотвратить или уменьшить риск укусов.