Барс от клещей

Блохи и клещи извечная проблема большинства людей, являющихся хозяевами четвероногих питомцев. При этом не минует она не только животных, которые живут в частных домах, но и обитающих в квартирах. Решением подобной беды способна стать линейка препаратов и изделий Барс. В себя она включает шампуни, мази, спреи, капли «внутреннего» (закапывание ушей) и наружного применения, ошейники и многое другое.

Большая часть линейки рассчитана на избавление питомцев от блох, однако и от различных видов клещей она поможет избавиться довольно легко.

Капли Барс для наружного применения

Капли барс для наружного и внутреннего применения животнымОсновным действующим веществом данного препарата является фипронил, оказывающий губительное воздействие на паразитов. Дополнительные вещества дифлубензурон и дикарбоксимид усиливают его воздействие.

Капли не всасываются в кровь, а накапливаются в сальных железах, чем обеспечивают достаточно длительную защиту от паразитов, одновременно позволяя сохранить здоровье питомца посредством минимального влияния вредных веществ на организм.

Применяются капли Барс в случаях обнаружения блох, вшей, власоедов, а также различных видов подкожных клещей. Препарат наносится на кожу животного либо между лопаток, либо у основания черепа для того, чтобы предотвратить случайное слизывание средства. Количество капель или пипеток определяется по таблице в инструкции. Чем больше вес питомца, тем большее количество капель потребуется для достижения требуемого эффекта. Действие подобной защиты от паразитов длится примерно полтора-два месяца. Впрочем, встречаются отзывы и о гораздо меньшем сроке действия в случае частого и длительного нахождения животного в дикой природе (охота, поход).

Также капли способны помочь в борьбе с присосавшимися к любимцу иксодовыми клещами. Для этого необходимо осторожно нанести каплю препарата на паразита и подождать полчаса. При необходимости (если клещ сам не отвалился) потребуется его осторожное извлечение при помощи пинцета.

Перед использованием препарата рекомендуется внимательно прочесть инструкцию, придерживаться ее рекомендаций и правил техники безопасности. Избегайте передозировки, так как она способна нанести вред животному. Также замечено, что кошки переносят действие препарата несколько хуже, нежели собаки.

Капли Барс для «внутреннего» применения

Ушные клещи – досадное и крайне неприятное заболевание, также часто встречающееся у животных. Его характерными признаками являются сильно загрязненные испражнениями клещей ушные раковины, болезненность при прикосновении (питомец пытается уйти от касания, пригибает ушко), расчесанные раны в области ушей.

Для лечения применяются специальные ушные капли Барс. Перед их применением следует обязательно проконсультироваться с ветеринаром, четко следовать его указаниям, а также правилам использования препарата, указанным в инструкции.

Прежде чем применять средство ушки следует осторожно вычистить от струпьев ушными палочками, смоченными в перекиси водорода или глицерине. Количество капель зависит от размера животного. Даже в случае, когда клещом повреждено лишь одно ушко, капли следует вносить в оба, так как паразит может легко перебраться на неповрежденную и необработанную зону.

Отзывы о данном средстве различны, при основной массе положительных комментариев все же нередко встречаются и негативные отклики. Это связано с тем, что данное средство от ушных клещей может вызвать незначительные побочные эффекты при повышенной чувствительности к основному действующему веществу. В этом случае рекомендуется подобрать другой препарат.

Ушной клещ довольно опасное заболевание, пренебрежение лечением которого способно привести к летальному исходу для животного.

Спрей Барс

Спрей для собак и кошек, против клещей и блохСпрей является чуть более узконаправленным средством, нежели капли, что не умаляет его достоинств и отпугивающих для паразитов свойств. Препарат в гораздо большей степени предназначен для собак, так как распылять его на животное рекомендуется на улице, а надев на собаку намордник, обезопасить ее от слизывания вредного вещества проще, чем кошку. Впрочем, были разработаны и специальные аэрозоли для кошек.


Основное назначение данного препарата – отпугивание блох, однако он отлично справляется и с отпугиванием иксодовых клещей. Важным при обработке является уберечь питомца от попадания средства ему в глаза и уши.

Ошейники

ошейник против блох и клещей у кошек и собакОшейники Барс являются отличным решением в борьбе с паразитами для тех, кто по каким-либо причинам не имеет возможности воспользоваться каплями или спреем. Данное средство отлично помогает как от блох, так и против иксодовых клещей. Последние иногда могут присасываться, однако уже через сутки отпадают самостоятельно.

Плюсом использования ошейника является его более длительное действие в сравнении с другими препаратами. Так, в то время как действие капель и аэрозолей ограничивается максимум двумя месяцами, длительность использования ошейника составляет до четырех месяцев.

Минусом данного средства защиты от блох и клещей является недовольство некоторых питомцев постоянно присутствующим на шее ошейником. Зачастую они в первые дни постоянно пытаются его снять, становятся более нервными. Иногда им все же удается его снять или даже потерять (последнее особенно свойственно  живущим в частных домах кошкам). По отзывам некоторых ветеринаров, ошейники могут негативно влиять на здоровье питомцев.

В большинстве случаев ошейник не влияет на самочувствие животных, однако изредка встречается индивидуальная непереносимость основного действующего вещества – фипронила. В таких ситуация рекомендуют прекратить использовать ошейник и другие препараты на его основе, подобрав соответствующий аналог.

Перед использованием ошейника часто рекомендуют выкупать питомцев с шампунем, также предназначенным для выведения паразитов. Данные действия помогают усилить эффект ошейника, уменьшить время избавления от уже имеющихся паразитов.

Противопоказания

Вне зависимости от того, которому из видов препарата отдается предпочтение, перед его применением следует удостовериться в том, что животное, к которому средство будет применятся не входит в категорию тех, кому он противопоказан.

К данной категории относятся:

  • Беременные и кормящие самки;
  • Болеющие или только начавшие выздоравливать особи;
  • Животные, имеющие повышенную чувствительность к веществам, входящим в состав препаратов;
  • Животные возрастом менее восьми недель (для данной категории следует подбирать специальные средства с уменьшенным количеством действующих веществ в составе препарата).

Итог

Линейка препаратов Барс представлена широким ассортиментом, позволяющим выбрать средство для лечения и защиты от блох и клещей по собственному вкусу. Среди множества плюсов, способных склонить выбор человека в пользу Барса находится и его относительно невысокая стоимость, и наличие в продаже. Отзывы пользователей о данной линейке чаще положительные, что также позволяет считать данные продукты достаточно качественными.

Видео о средствах от блох и клещей