Что такое медицинская книжка и зачем она нужна

Личная медицинская книжка или же другими словами санитарная книжка – это документ, являющийся свидетельством состояния здоровья работника, который занимается деятельностью в сфере обслуживании населения, а еще другими типами работ требующих систематических медицинских осмотров. Поэтому купить медицинскую книжку это одно из обязательных условий приема на работу во многие государственные учреждения.
На нынешний день санитарная (она же медицинская) книжка в нашей стране выдается абсолютно всем работающим в обязательном порядке, который предусмотрен действующим законодательством. В первую очередь медицинские книжки заводятся, чтобы как можно лучше обезопасить рабочий процесс и предотвратить разные профессиональные заболевания. Медицинская книжка показывает результаты произведенных врачами осмотров, лабораторные, а еще рентгеновские исследования, материалы о профилактических прививках и различного рода отметки о перенесенных ранее инфекционных заболеваниях.
Кроме всего выше перечисленного медицинская книжка еще отображает результаты сдачи часто обязательных экзаменов по прохождению санитарного минимума и, естественно, заключения врача о необходимом допуске к работе. Личная медицинская книжка – это итог проведения целого перечня важных обследований, прохождения осмотров у врачей-специалистов, сдачи анализов, установленных Министерством здравоохранения. В случаях, когда этот документ отсутствует, работодатель обладает полным юридическим правом на то, чтобы не допустить собственного работника к его непосредственным обязанностям. В случае если же работник был допущен до выполнения собственных обязанностей без прохождения медицинского осмотра, то работодатель и его подчиненный могут нести полную ответственность, которая предусматривается действующим законодательством. Поэтому будьте готовы к тому, что купить медицинскую книжку вам придется обязательно. При этом медицинская книжка всегда пребывает под контролем у санитарно-эпидемиологической службы, которая производит контроль своевременности прохождения обязательных медкомиссий. Сроки прохождения этих комиссий находятся в зависимости напрямую от жизнедеятельности человека и могут устанавливаться только Министерством здравоохранения.
Прохождения медицинского осмотра по санитарным книжкам будет зависеть от вашей профессии и станет проводиться только в тех случаях, если ваша профессия или место работы к этому напрямую обязывают.