Экономные автомобильные шины

В постоянной борьбе за энергоэффективность и экономию топлива автомобилем, очень часто забывают что автомобильные шиныиграют важнейшую роль в общем расходе топлива. Совокупность таких показателей как, внутришинное давление, вес и химический состав резиновой смеси покрышки, напрямую могут как увеличить расход бензина, так и снизить. Тогда как давление в шинах, это показатель который вы можете сами регулировать, и не забывать регулярно его проверять, такой показатель резины как Сопротивление качению изменить нельзя, он определяется производителем шин.

Зачастую, производители автомобилей выбирают для первичной комплектации шины с низким показателем сопротивления качению, для того чтобы расход топлива был минимальный в тестовых замерах. Когда приходит время производить смену резины, мало кто задает вопрос какой показатель сопротивления качению имеет данная модель колеса. Как правило худший результат у всесезонных шин, поскольку всесезонная резина является комбинацией зимней и летней, что не очень позитивно отражается в итоге на расходе топлива.
На некоторых моделях шин, по результатм тестов, разница в расходе бензина доходила до 10км на литр. Поэтому, выбирая новцй комплект зимних или летних колес, внимательно читайте реальные результаты тестов и отзывы покупателей, чтобы удостоверится в настоящих показателях, и уже потом принимайте решение о выборе той или иной модели.
Несколько практических советов
Шины должны всегда иметь корректный уровень давления, если вы не знаете уровень для вашего автомобиля, то сможете найти его навнутренней стороне дверцы бензобака или на шилде двери водителя. Проверяйте давление раз в неделю, и если нужно, езжайте на ближайшую станцию СТО и подкачивайте.
Если у вас не было никаких претензий к заводским шинам, то устанавливайте такие же. Это сэкономит время. Как правило, автоконцерны выбирают неплохие варианты для первичной комплектации своих машин, с хорошими показателями износоустойчивости и сцепления.
Если вам понравилась какая нибудь конкретная модель, потому что она хорошо смотрится, это не обязательно значит что она будет хорошо и экономно ездить. Найдите в интернете отзывы об этой конкретной шине, и внимательно их почитайте, и только потом принимайте решение покупать или нет.

Если вам нужно приобрести два колеса вместо четырех, то можно братить внимание на резину бу, которая будет дешевле новой. На рынке всегда можно найти подходящую пару. Здесь вы можете прочитать, на какую ось лучше ставить пару новых покрышек.