Мокрицы в квартире: как бороться с этими насекомыми

.

Иногда в достаточно чистых домах и квартирах могут завестись мокрицы. Они очень живучие и быстро размножаются. Чтобы избавиться от присутствия этих неприятных существ, необходимо выявить причину их появления и знать, как бороться с мокрицами в квартире.

Мокрица

Мокрица — крайне неприятное существо

Что представляют собой мокрицы

Иногда мокриц путают с сахарной чешуйницей. Домашняя мокрица встречается намного чаще чешуйницы и сильно отличается от нее внешне.

Мокрица не является насекомым и напоминает гусеницу. Она имеет овальное тело с панцирем и по семь ножек с каждой стороны. Длина ее достигает 10–15 миллиметров. Очень часто у нее темный цвет. Иногда встречаются белые насекомые. Продолжительность жизни составляет от 9 до 12 месяцев.

Эти существа не представляют большой опасности, но все же приносят вред. Они портят растения и их корневую систему. Особенно подвержены им кактусы, орхидеи, папоротники. Мокрицы повреждают листья, проедая в них отверстия. Переносимость ими заболеваний сегодня не доказана.

Мокрицы

Мокрицы представляют опасность только для растений

Причины появления мокриц в доме

Влага является отличной средой для развития и размножения мокриц. Поэтому их часто можно обнаружить в ванной комнате или туалете, под водопроводными трубами, кухонной раковиной. В квартиру они с легкостью попадают через решетки вентиляции и по трубам канализации. В качестве пищи они используют остатки еды, стебли растений. Мокрицы любят темные места, в которых могут находиться весь день. Ночью и по утрам они выходят на поиски пищи.

Появлению насекомых способствуют следующие причины:

  • сырые помещения;
  • гниющие растения, пища, мусор;
  • трещины и щели в неосвещенных местах;
  • наличие растущих цветов, которые требуют много влаги.

Подобные условия благоприятны для существования мокриц в доме. Поэтому нужно постараться их не создавать.

Основные мероприятия по избавлению мокриц

В первую очередь необходимо провести уборку, выбросить мусор, избавиться от всего, что может стать домом или пищей для мокриц. Нужно проверить работу всей сантехники, бытовых устройств, устранить подтеки в трубах, заделать все щели. Предстоит снизить образование конденсата. Это можно сделать, заменив трубы из металла на пластиковые.

Вытяжка должна исправно работать. Лучше использовать осушитель воздуха, забирающий лишнюю влагу. Помещение нужно постоянно проветривать. Можно включать вентилятор, кондиционер.

Мокрую одежду и вещи стоит вынести на балкон. Возможно придется поднять плинтуса и просушить их с помощью вентилятора.

Если мокрицы были обнаружены в горшке с цветком, необходимо пересадить растение. Корни тщательно промывают в теплой воде и следят, чтобы мокрицы не появились снова.

Грязная квартира

Грязная квартира привлекает мокриц наличием укромных теплых мест

Избавление химическими средствами

К популярным средствам избавления от мокриц относится дихлофос. Его распыляют в местах скопления этих существ. При обработке все домочадцы должны выйти из помещения, а после некоторого времени необходимо открыть окна в квартире для проветривания.

К мощным средствам по уничтожению относятся препараты Таракс и Тетрикс. Защитить растения помогут Гром и Идеал. Также подойдут средства от тараканов и муравьев:

  • мелок Машенька;
  • Гетт;
  • отрава крот;
  • Раптор;
  • Варан;
  • гель Абсолют;
  • порошок Фенаксин.

Использовать их нужно максимально аккуратно, следуя инструкции. Лучше применять сразу два средства. Применять в квартире их следует только после того, как перекрыты все возможные пути проникновения мокриц в жилое помещение. Иначе избавиться от мокриц не получится и травить бессмысленно.

Особенно хорошими отзывами пользуется мелок Машенька. Его выделяют как самое лучшее средство. Использовать его очень просто, проводя линию мелком вдоль плинтусов на полу помещений.

Порошок Фенаксин

Порошок Фенаксин — средство против мокриц

Народные способы борьбы с мокрицами

Народные методы по уничтожению этих насекомых менее опасны в отличие от применения бытовой химии. Многие ингредиенты для них есть в каждом доме. Помогут избавиться от мокриц следующие рецепты:

  • Одним из эффективных средств является сухой квас. Нужно смешать его в количестве 100 г с 500 мл воды и обработать места, где обитают мокрицы.
  • Можно взять пол чайной ложки табака, соды и перца. Все заливается кипятком и смешивается. Далее раствор распыляют в ванной и смывают любым средством на основе хлора.
  • Раствор борной кислоты поможет в избавлении от этих насекомых. Нужно разбавить 10 г кислоты в 10 л воды и обработать поверхности в помещении.
  • 40 г хлорки разводят в 1 л воды и протирают стены и пол в ванной. Смывают через час.
  • В картофеле вырезают отверстия, заманивая так мокриц. Они соберутся внутри, и останется только выкинуть ловушку.
  • Борьба с мокрицами проводится с использованием мокрой тряпки или веника из березовых веток. Березовый веник или влажную тряпку оставляют на ночь в ванной комнате. С утра их аккуратно выносят на улицу и вытряхивают собравшихся мокриц.
  • Шарики из борного порошка раскладывают в местах обитания мокриц. Делают их с манкой или яйцом. Это средство подходит и для уничтожения тараканов.
  • Можно насыпать на полу в ванной поваренную соль, чтобы вывести мокриц.

Сложным, но действенным способом борьбы является использование негашеной извести. Порядок действий:

  • Необходимо промыть, продезинфицировать ванну, убрать косметику и шампуни с нее.
  • Затем надевают маску, очки, перчатки, одежду с длинным рукавом, чтобы прикрыть кожу и волосы.
  • Сухую известь медленно разводят водой без брызг. Две третьих емкости должно наполниться раствором.
  • В ванной плотно закрывают дверь и не пользуются ею около двух дней.

Использование бензина или керосина является действенным методом уничтожения мокриц. Но учитывая пожароопасность этих веществ, такой способ слишком рискован. А пары бензина и воздуха в замкнутом пространстве представляют собой большую опасность.

В редких случаях не удается избавиться от мокриц самостоятельно. Тогда можно обратиться к профессионалам, которые смогут вывести их, используя ядохимикаты.

Картошка

Мокриц можно отлавливать на обычную картошку

Профилактические меры

Помещения должны быть сухими и чистыми. Необходимо всегда убирать воду с пола и стен, не оставлять на кухне остатки пищи. К другим профилактическим мерам относятся следующие правила:

  • Нужно постоянно выносить скопившийся мусор, не оставлять грязную посуду.
  • На стенах помещения не должно быть трещин. Все возможные пути проникновения извне нужно перекрыть.
  • Поддоны и горшки с цветами всегда должны быть сухими.
  • Независимо от того, частный дом или многоэтажный, стоит проводить обработку комнат в одно время. Это предотвратит перемещения мокриц из одного помещения в другое.
  • Необходимо уничтожить всех имеющихся мокриц в доме и очаги их размножения. Обычно они располагаются на чердаке или подвале.
  • Важно помнить, что влажность и вода — главные условия для выживания этих существ. В сухих помещениях они не смогут развиваться.

Несмотря на то что мокрицы не опасны для человека, они противны большинству людей. Бороться с ними не так уж и сложно. Поэтому каждому под силу избавиться от неприятных соседей.

.