Оттираем маркер с любимых вещей

.

Сейчас для хозяек придумали огромное количество моющих средств, порошков, пятновыводителей, которые помогают им бороться с любыми пятнами на всех поверхностях. Это существенно облегчило жизнь женщинам и спасло множество вещей от преждевременного выброса. Но вместе с этим появляется все больше вещей, которые создаются и ценятся за водоустойчивость. Их главной задачей остается устойчивость.

Сердечка маркером

Вывести пятна от маркера на ткани вполне реально

Поэтому, при попадании их на ненужную поверхность, появляется очень сложная задача. Как отстирать маркер с одежды? Как сохранить вещь в отличном состоянии?

Пятна от перманентного маркера

Одним видом из трудновыводимых пятен считаются пятна от перманентного маркера. Их трудно вывести даже на гладкой поверхности, а что уж говорить о тонких и деликатной белой ткани. Трудно полностью отчистить загрязнение, но еще тяжелее – сохранить важную для нас вещь. Для успешного завершения нашего дела, нам нужно отлично знать алгоритм действий, последовательность всех этапов. Главным условием хорошего результата определяется оперативность работы. Как только обнаружили загрязнение, сразу беритесь за вещь, чтобы его удалить. Чем дольше пролежит вещь с таким загрязнением, тем труднее ее будет оттереть, а то и невозможно. Так что мысленно сразу же ставим такой пунктик:

  1. Обрабатывать место как можно скорее. Вот после этого наступает шаг, от которого зависит вся последующая работа.
  2. Определяем основу красящего вещества.

Как зависит способ очистки от вида маркера?

В каждом виде маркеров используют разное основание (водное, спиртовое, масляное). От этого напрямую зависит уровень сложности пятна и способ его удаления.

Запомните еще одну маленькую, но очень важную тонкость подготовительного этапа. Перед тем, как основательно браться за удаление пятна с поверхности, протестируйте средство или способ, который вы выбрали, на участке, который находится в неприглядном месте. Так вы узнаете, не испортит ли это предмет, который вы собираетесь очищать.

Маркеры

Маркер может быть спиртовым, водным или масляным

Удаляем след от маркера на водяной основе

Проще всего удалить пятно от водяного цветного фломастера. Какая бы то поверхность не была: ваши любимые джинсы или гладкий линолеум на кухне. А если у вас есть маленькие дети, то вы уже задумываетесь, как вывести краску с обоев, мебели, двери, доски, пластика. Если это одежда, то просто обработайте след гелем для мытья посуды, подождите немного и обработайте участок обычным мылом. Загрязнение должно удачно вывестись. След от него тоже должен исчезнуть. С ткани загрязнение вывести намного сложнее, чем с гладких непористых поверхностей. А с пластика, линолеума след от мелового маркера выводиться обычной водой с мылом. 

Пятно от маркера

Пятно от маркера на ковре можно вывести средством для мытья посуды

Выводим загрязнение от маркера на спиртовой основе

Загрязнение от маркера на спирту оттереть намного сложнее. Нужно использовать аналогичные вещества, то е есть те, в которых имеется спиртовая часть. Разнообразные тоники, сам спирт и тому подобное. Поговорим о том, как вывести такой след с одежды. Но ни в ком случае не начинайте оттирать загрязнение от фломастера. Возьмите чистые ватные диски, чистую белую салфетку или полотенце, чтобы подложить под вещь. Лучше обрабатывать пятно с изнаночной стороны вещи, чтобы «вытолкать» его из ткани, а не еще больше укрепить. Подложите под пятно салфетку или полотенце, чтобы туда впитывались остатки растворившегося красителя. И смоченными ватными дисками вымакивайте пятно. Но делайте это аккуратно, не трите, чтобы оно не «расползлось» по ткани еще больше. Берите несколько ватных дисков, а не используйте один диск. Если вытирать ткань одним диском, то он быстро вымажется и это приведет к тому, что вы только размажете пятно еще больше. Потом просто застирайте все мыльной водой, чтобы не осталось разводов.

Еще существует вариант выведения пятна маркера с помощью столового уксуса. Нужно смочить участок загрязненный маркером.  Дождитесь, пока ткань подсохнет, и вотрите туда пищевую соду. Застирайте обработанный участок мыльной водой.

Еще некоторые домохозяйки предлагают удалить  пятна маркера на одежде с помощью лака для волос. Рецепт очень прост:распылить лак на загрязненный участок и промокнуть салфетками, как в первом способе. Только делайте все быстро, иначе лак только закрепит пятно на вещи.

Убрать пятно от маркера

Для выведения спиртового маркера подойдет тоник с содержанием спирта

Удаляем след от жирового маркера

А вот если вы вымазались маркером на жировой основе, то и вывести его нужно аналогично.  Постарайтесь развести краситель растительным маслом, растворяя в нем пигмент. Налейте масла на участок и осторожно протрите салфеткой. Застирайте следы водой с моющим гелем для посуды, который удалит жирные разводы.

Прежде чем  думать, как удалить пятно, оцените его масштабы, место расположения, каким маркером было поставлено пятно. Вот с джинса и других плотных тканей цветовой пигмент вывести немного сложнее. А вот с гладкой поверхности линолеума его смыть намного проще, ведь цветовой пигмент не проникает в поры. Все это влияет на способ обработки. Ведь можно полностью испортить вещь, вместо того, чтобы аккуратно удалить пятно.

Очищаем обои от маркера

Очень сложно удалять загрязнение с обоев, ведь на бумажном основании красящий пигмент въедается намного быстрее и глубже.  Если тереть пятно, то обои могут разодраться, а от водного воздействия  обои могут раскиснуть.  Следы на обоях можно выводить перекисью водорода. Но обязательно нужно делать это аккуратно, ведь вы можете повредить не только рисунок, но и саму текстуру обоев.

Очищаем джинсовую ткань от маркера

Многих интересует, как вывести маркер из материала Джинс. Способы удаления такие же, как и при удалении загрязнения с любой ткани одежды. Толщина джинса и его крупная пористость усложняют эту задачу, но способы остаются такие же. Поэтому не расстраивайтесь, если поставили на любимых брюках пятно, если сразу же начать удалять его, то можно спасти джинсы.

Чистим гладкие поверхности дома

Если у вас есть маленькие детки, то у вас возникнет множество вопросов, как выводить маркер с линолеума, с белой двери, пластика, мебели, белых вещей, что намного сложнее. Паркетные доски очищаются также как и линолеум, перекись водорода, спирт, денатурат. Доска поверхность двери тоже будет гладкой, и маркер с нее легко будет оттереть.

.