Применение дегтярного мыла для выведения блох у кошек и собак

Попробуем разобраться, действительно ли дегтярное мыло позволяет быстро вывести блох у домашних животных...

Дегтярное мыло в качестве средства от блох традиционно рассматривают как безвредную и натуральную альтернативу пусть и довольно эффективным, но далеко не всегда безопасным для кошек и собак современным препаратам на основе синтетических инсектицидов. При этом в народе дегтярное мыло приобрело репутацию надежного антипаразитарного средства, и многие владельцы домашних животных всерьез уверены, что для эффективной борьбы с блохами нужно всего лишь разок-другой потерпеть неприятный запах дегтя, обеспечив своему питомцу ванну с этим мылом.

В действительности же все обстоит несколько сложнее…

Дело в том, что в целом против блох дегтярное мыло значительно менее эффективно, чем продающиеся сегодня в аптеках капли, спреи, пудры и ошейники с содержанием фипронила, дельтаметрина,  имидаклоприда, дифлубензурона и других мощных инсектицидов. И чтобы избавить своего питомца от паразитов с помощью одного лишь дегтярного мыла, придётся потратить больше времени и сил, чем при использовании специально предназначенных для этого средств.

Следует понимать, что дегтярное мыло в плане уничтожения насекомых значительно менее эффективно, чем синтетические инсектициды.

Тем не менее, если во главу угла ставится, прежде всего, безопасность животного, то применять именно дегтярное мыло вполне имеет смысл. Особенно это бывает актуально при выведении блох у кошек (они в целом более чувствительны к инсектицидам, чем собаки), а также у ослабленных животных, беременных или кормящих самок.

Под безопасностью подразумевается, в том числе, и низкая вероятность развития побочных эффектов, которые для различных инсектицидных капель и спреев – далеко не редкость. Вот характерные примеры неблагоприятных последствий от использования инсектицидных препаратов:

Отзыв об использовании противоблошиных капель:

«…Не нужно нахваливать эти капли. Я их нанесла кошке и котенку. С кошкой, к счастью, все хорошо, но котенок не встает уже вторые сутки, ничего не ест, мяукает только, когда его трогаешь. Такое ощущение, как будто ему больно при прикосновении. Обрабатывала по инструкции, капли покупала в ветеринарной аптеке… Теперь меня мучает совесть, что я сама практически убила котенка, а ведь еще совсем недавно прыгал и играл…»

Елена, Санкт-Петербург

И еще один отзыв об использовании капель от блох:

«Купила капельки от блох своей кошечке. Нанесла. О боже, что тут началось! Носится по всему дому, словно бешеная, дико орет! Пытается вылизываться…»

Светлана, Самара

Таким образом, проблема безопасного выведения блох у кошек и собак – далеко не надуманная, и в этом отношении дегтярное мыло действительно представляет интерес. О том, что нужно учитывать, чтобы с его помощью избавить своего четвероногого друга от блох, мы дальше и поговорим подробнее…

Дегтярное мыло, как инсектицид

Узнать больше...

Вообще говоря, назвать дегтярное мыло инсектицидом можно лишь с большой натяжкой. Главный компонент этого мыла — березовый деготь (содержащийся в количестве порядка 10% по массе)— не способен быстро и эффективно убивать насекомых, в том числе и блох, даже при непосредственном попадании на покровы их тел.

Наиболее характерным компонентом дегтярного мыла является березовый деготь (Betula Tar).

На заметку

Березовый деготь содержит некоторое количество фенола, крезола и других токсичных соединений, которые могут оказывать губительное действие на живые организмы при длительной экспозиции. Однако отравляющая эффективность дегтярного мыла в десятки (или даже в сотни) раз ниже, чем у специализированных современных инсектицидов (например, из класса пиретроидов).

В то же время, известно выраженное отпугивающее действие дегтярного мыла на большинство насекомых. Сам березовый деготь издавна применяли в качестве репеллента в садоводстве, а в древности люди, жившие в тайге, использовали деготь для защиты против комаров и гнуса.

На фото ниже показан березовый деготь:

Так выглядит березовый деготь, издавна применяемый для отпугивания насекомых.

Действительно, и деготь, и дегтярное мыло, приготовляемое с его использованием, имеют очень сильный специфический запах. Многие люди считают его неприятным, хотя это, скорее, следствие высокой концентрации дегтя в мыле (примерно 10%). Но именно запах помогает отпугивать насекомых, и блох в том числе, а не какие-то другие свойства дёгтя.

При этом может возникнуть резонный вопрос: а как тогда получилось, что дегтярное мыло широко и давно применяют для выведения вшей у человека? Ведь вшей невозможно отпугнуть – они не могут, как блохи, спрыгнуть с головы, переждать какое-то время на полу или в вещах, а потом снова напасть на человека. Головные вши могут жить только в волосах человека, а падая с них, паразиты погибают уже несколько часов.

Выходит, что если дегтярное мыло помогает против вшей, значит, оно всё-таки способно убивать насекомых – а значит, поможет и от блох?

Дело здесь в том, что дегтярное мыло против вшей практически не помогает. Традиционно им лечили различные болезни кожи, в том числе и на голове — деготь действительно способствует скорейшему заживлению царапин, ранок, различных потертостей, он же ослабляет зуд от укусов насекомых. И нет ничего удивительного, что дегтярным мылом мыли голову при педикулезе — когда кусают вши, голова чешется так же, как при многих других дерматологических заболеваниях.

Деготь способствует устранению зуда и скорейшему заживлению ранок от укусов вшей.

Вот только это дегтярное мыло изначально не рассматривали, как средство против вшей, а использовали в первую очередь для ослабления неприятных симптомов, вызываемых укусами паразитов. Однако со временем традиция применения дегтярного мыла при вшивости устоялась, и появился миф о том, что это средство помогает эффективно бороться со вшами. А дальше — больше: если дегтярным мылом «травят» вшей, значит, можно потравить и блох у кошек и собак…

В действительности не существует никаких предпосылок к тому, что блох можно потравить дегтярным мылом. В литературных источниках нет упоминаний об инсектицидной активности ни дегтя, ни мыла из него – проводились лишь исследования, которые подтвердили наличие у дегтя выраженной антисептической эффективности (то есть он способен уничтожать бактерий).

Тем не менее, применение дегтярного мыла иногда действительно помогает вывести блох. Как минимум потому, что блохи боятся запаха дегтя, и эти паразиты, в отличие от вшей, более мобильны и легко могут покинуть шерсть животного. Так что при правильном использовании дегтярное мыло вполне можно рассматривать в качестве более безопасной (но менее эффективной) альтернативы современным препаратам от блох.

Дегтярное мыло помогает вывести блох за счет их отпугивания с кошек и собак.

Отзыв

«Помогите решить проблему. Есть кот, домашний, кастрированный. Чешется, явно блохи. Уши себе раздирает до крови. Я покупала ему капли Фронтлайн, которые, вроде бы, суперэффективные. Капнула, ходила за ним по пятам, чтобы он не расчесал там и не облизал. Три дня он вроде не беспокоился, а потом опять начал чесаться. Выкупала в дегтярном мыле. Вообще никакого эффекта, только шерсть стала жестче. Чесаться и не переставал. Теперь вот думаю, что нужно сделать, чтобы избавить беднягу от этих паразитов. Если такие дорогие капли не помогли, что тогда поможет?»

Женя, Тверь

Несколько слов о свойствах дегтярного мыла

Помимо сильного и не самого приятного запаха, дегтярное мыло имеет ещё несколько характерных свойств:

  1. Само мыло коричневое (у некоторых производителей оно по цвету похоже на шоколад);Дегтярное мыло имеет коричневый цвет из-за высокого содержания березового дегтя (до 10% от массы).
  2. При нанесении на волосы «сушит» их, активно эмульгируя жир (при этом следует иметь в виду, что некоторых кошек нежелательно купать со средствами, сушащими шерсть);
  3. Оказывает некоторое антибактериальное и ранозаживляющее действие. За счёт этого дегтярным мылом иногда рекомендуют мыть голову при себорее, а деготь входит в состав известных ранозаживляющих мазей (Вишневского, Вилькинсона);
  4. Плохо пенится, поэтому в качестве замены обычному мылу применять его сложно;
  5. Способно успокаивать зуд от укусов блох.

Другая немаловажная особенность дегтярного мыла — его низкая цена. Один кусок его, которого вполне хватит для нескольких купаний животного, стоит примерно 50 рублей (хотя в интернет-магазинах можно встретить различные варианты этого мыла стоимостью вплоть до 600 руб.). Жидкое мыло с дегтем (или шампунь) тоже подходит для выведения блох.

Жидкое дегтярное мыло

С учетом доступности и дешевизны, дегтярное мыло можно попробовать использовать против блох в качестве первого средства, а если оно вдруг не поможет, то уже тогда воспользоваться специализированным более мощным средством, содержащим синтетические инсектициды. Кроме того, дегтярное мыло можно использовать в дополнение к другим препаратам, особенно учитывая, что оно безопасно даже для котят и щенков.

Насколько безопасно применение этого мыла, в том числе у щенков и котят?


Дегтярное мыло при использовании очень редко вызывает даже незначительные побочные эффекты.

При применении дегтярного мыла какие-либо побочные эффекты возникают крайне редко, что позволяет рассматривать данное средство как безопасную альтернативу инсектицидным препаратам.

Помимо высушивания кожи и шерсти у животного, деготь в составе мыла крайне редко может вызывать аллергические реакции. Однако этот риск можно назвать сугубо гипотетическим, поскольку на сегодня не известны случаи выраженной аллергии на это средство у животных, они описаны только у людей. При этом отмечается, что такие аллергические реакции исключительно редки.

Скорее всего, конкретно в вашем случае ни у собаки, ни у кошки (в том числе, у щенка или котенка), дегтярное мыло не вызовет никаких побочных эффектов.

Отзыв

«Я много слышала о пользе дегтярного мыла, но мне сильно не нравится его запах. Я им только блох вывожу у собаки, она иногда на улице их находит, когда играет с другими собаками. Раньше я пользовалась импортными шампунями, а недавно попробовала дегтярное мыло по совету продавца. Получилось, что оно примерно так же эффективно. После 1-2 купаний блохи полностью исчезают, собака чувствует себя хорошо».

Оля, Москва

Порядок выведения блох у собаки и кошки с помощью дегтярного мыла

Заказать избавление от насекомых у экспертов уже через 30 секунд!