Укус клеща симптомы у человека

Клещи являются представителями семейства паукообразных, как странно это не кажется, у них много общих примет. Они питаются кровью, у клещей 4 пары лапок, а у некоторых несколько пар глаз.

Клещи предпочитают обитать во влажных и затемненных местах, в кустарниках, траве и на песке. Чаще всего клещей можно встретить в лесах на опавших листьях и ветках деревьев, находясь на отдыхе в подобных местах, следует быть особо внимательным и заранее подумать о собственной безопасности от паразитов.

Последствия укуса клеща у человека сильно преувеличены, в большинстве случаев будет достаточно аккуратно извлечь присосавшегося паразита и лишь в одном случае из нескольких десятков, человек может заразиться серьезным заболеванием, переносимым клещами.

Симптомы укуса

Спутать укусы клеща невозможно с укусами других кровососущих паразитов, не из-за особых симптомов, а потому что практически всегда на месте укуса обнаруживается сам клещ, присосавшийся к вашему телу. В определенных случаях вокруг места укуса появляется покраснение, но не больше одного сантиметра в диаметре.

Симптомы укуса клеща у человека могут проявляться, если паразит был инфицирован и занес в ваше тело инфекцию.

Укус клеща симптомы у человека:

  • Повышенная температура до 38°C;
  • Тахикардия;
  • Увеличение лимфатических узлов;
  • Слабость;
  • Боль в суставах.

Выраженность симптомов может меняться в зависимости от количества укусивших клещей, иммунной системы человека и вируса, если паразит был заражен.

Как выглядит клещ

Как выглядит клещ фотоКлещи относятся к паукообразным, голодный паразит не превышает размеров в 4 мм, самки могут значительно увеличиваться в размерах до 120 раз, благодаря очень эластичному телу. Голодные клещи коричневого цвета, на голове расположен щиток черного цвета, по бокам с каждой стороны находится по 4 лапки. Клещи прокалывают кожу своим хоботком, а боковые челюсти позволяют паразиту надежно зафиксироваться на теле жертвы. После насыщения кровью, клещи выглядят заметно светлее, от серого до темно-серого цвета. Самцы менее прожорливы, чем самки и могут отпадать самостоятельно через несколько дней.

Что делать если вас укусил клещ

В первую очередь следует успокоиться и осмотреть паразита, если он только начал проникать в кожу, можно легким движением вытянуть его и продезинфицировать ранку. В случае если паразит проник в кожу, и высасывает кровь, лучшим вариантом будет посещение врача, который аккуратно извлечет паразита и продезинфицирует место укуса.

Если обратиться за помощью к профессионалу нет возможности, можно воспользоваться следующими рекомендациями по удалению паразита.

Способы извлечения клещей

  1. Удаление клеща фотоВытягиваем клеща пальцами, аккуратно берем клеща двумя пальцами и вращающими движениями стараемся выкрутить паразита и постепенно оттягиваем. Если вам не удается взять пальцами клеща, можете воспользоваться пинцетом, но будьте более осторожны, иначе можно легко раздавить клеща. Брать паразита пинцетом следует максимально близко к основанию головы, в таком случае риск оторвать туловище от головы намного ниже. Если вам противно прикасаться к паразиту, можно обмотать пальцы марлей либо надеть резиновые перчатки.
  2. Сейчас в аптеках продаются специальные приспособления, позволяющие быстро и без особых усилий вытащить клеща из кожи, не боясь повредить его. Приспособления сделаны таким образом, чтобы ухватить клеща в самом узком месте и с легким прокручиванием вытащить его. Вот названия некоторых приспособлений, которые можно приобрести в аптечных лавках: Tick Twister, Tick Nipper, Pro Tick Remedy, данные приспособления значительно облегчают процесс извлечения паразита, особенно когда вы в походе и нет времени для длительной борьбы с клещом.
  3. Удаление клеща с помощью нити фотоС помощью обыкновенной нитки можно вытащить клеща, если попытка извлечь паразита пальцами не увенчалась успехом. Нитку следует связать в узелок, как показано на фото и накинуть петельку на основание клеща. Легким движением стянуть петельку, чтобы она плотно обхватила клеща в районе головы (не перестарайтесь, иначе нитка перережет клеща напополам), после начинайте его подергивать в разные стороны и оттягивать от кожи. Данный метод не является самым быстрым и удобным, однако если клещ глубоко впился в кожу и руками достать не получается, можете воспользоваться данным способом.
  4. Смазываем клеща подсолнечным маслом фотоСмазываем клеща подсолнечным маслом, чтобы перекрыть паразиту доступ к кислороду. Данный способ неидеальный и в случае неудачи клещ может погибнуть и остаться висеть в коже. Данный способ пришел к нам от предков. Место, где присосался клещ, обильно смазываем маслом, чтобы у паразита не было доступа к кислороду. Клещ может продержаться без воздуха около 40 минут, однако часто, они выползают из кожи спустя 15-20 минут. Данный метод не рекомендуют врачи, поскольку они утверждают, что клещи погибают в коже и выпускают в организм человека токсины и зараженную кровь.
  5. Удаление клеща с помощью вакуума фотоВытаскиваем клеща вакуумом, подобные приспособления продаются в аптеках. Приспособление имеет с одной стороны отверстие размером немного больше диаметра клеща, а с другой стороны ручку, при оттягивании которой создается вакуум внутри цилиндра. Приспособление одевается на клеща и прижимается к коже, после чего ручку тянут назад, а образовавшийся вакуум вытягивает паразита из кожи. Подобное приспособление можно сделать, самостоятельно имея при себе обыкновенный шприц диаметром в 10 мм. Для приготовления прибора, от шприца достаточно отрезать пластик, к которому крепится иголка, чтобы внутрь мог, пролезь клещ. Все инструмент для извлечения клещей готов.

Если по какой-то причине вы раздавили либо оторвали от головы клеща туловище, не переживайте. Возьмите обыкновенную иголку, продезинфицируйте ее в спирте либо перекиси и достаньте останки клеща из кожи, как это делают при попадании в палец занозы. После извлечения паразита следует продезинфицировать место укуса.


После удачного извлечения клеща, следует положить паразита в коробочку и отвезти в лабораторию для проверки на наличие вирусной инфекции. Обнаружение заболевания на ранней стадии позволит быстро обезвредить вирус без негативных последствий для человека.

Клещи могут отпадать самостоятельно после насыщения кровью, если к вам присосалась самка, то ожидать что она отпадет в скором времени не стоит, они могут высасывать кровь до 6 дней, а вот самцы менее прожорливы и отпадают через несколько дней чтобы найти самку для спаривания.

Чем опасны укусы клещей

Клещи являются наиболее распространенными разносчиками вирусных заболеваний в лесах и местах с повышенной растительностью и высокой влажностью. Сами по себе клещи не являются опасными для здоровья человека, однако переносимые болезни могут причинить большой вред, а при отсутствии должного лечения могут привести к гибели. Давайте рассмотрим распространённые заболевания переносимые клещами.

Болезнь Лайма (Боррелиоз)

Болезнь Лайма (Боррелиоз)Инфекционное заболевание причиной которого часто служат клещи. Вирус может длительное время не проявляться у зараженного человека. Инкубационный период может составлять до трех недель, но чаще симптомы начинают проявляться на 5-12 день после заражения.

Признаки заболевания 1 стадия:

  • В месте укуса появляется красное пятно, которое увеличивается в диаметре больше 1 см, в дальнейшем ободок напухает и немного возвышается над уровнем кожи. Пятно может увеличиться в диаметре больше 10 см;
  • Зуд в месте укуса;
  • Боль в мышцах и суставах;
  • Тошнота, температура;
  • Воспаление лимфатических узлов.

При своевременном лечении болезнь может прекратиться, не переходя в другую стадию.

Признаки заболевания 2 стадия:

Поражается центральная нервная система, ухудшается координация, значительно ухудшается чувствительность кожи. Также поражается сердечно-сосудистая система, и появляются красные пятна по всему телу. Для лечения применяют антибактериальную терапию.

Клещевой энцефалит

Инфекционное вирусное заболевание повреждающее нервную систему человека. Инкубационный период длится 7-14 дней, после чего вирус начинает проникать в кровеносную систему и поражать внутренние органы, наибольшую опасность вирус представляет при попадании в нервную систему.

Первые признаки болезни, недомогание, головная боль, тошнота, плохой сон, покраснение кожи. Могут наблюдаться боли в мышцах, онемение конечностей и прочие симптомы сопутствующие неправильной работе нервной системы.

Для лечения энцефалита используют инъекции иммуноглобулина и противовирусные антибиотики.

Возвратный тиф

Возвратный тифПосле укуса клеща появляются первые признаки заражения в виде багрового пятна на коже. Через день появляется красная папула, окруженная синеватым кольцом, диаметром до трех мм. В течение 4-6 дней папула постепенно исчезает.

Заболевание сопровождается повышенной температурой тела и слабостью, также наблюдаются боли в суставах.

Для лечения заболевания часто используют антибиотики тетрациклинового ряда.

Как защититься от клещей

Перед походом в места, где могут обитать клещи, следует подготовиться и подобрать подходящую одежду, также можно приобрести специальные препараты, убивающие и отпугивающие паразитов.

Как защититься от клещей фотоОдежда должна быть с длинными рукавами, желательно на резинках. Высокий воротник будет защищать шею от клещей и комаров, также подойдет кофта с капюшоном. В качестве головного убора подойдет шапка либо бандана. Обувь должна быть с высоким голенищем и плотно зашнурована.

Также для защиты от клещей используют препараты, которые делятся на три группы, акарициды, репелленты и инсектицидно-репеллентные. Репелленты можно наносить на кожу, они не убивают клеща, а просто отпугивают их. Акарициды достаточно токсичные, поэтому наносить их следует только на поверхность одежды предварительно снятую с человека. Акарициды обладают нервно-паралитическими свойствами на клещей, и паразиты погибают при контакте с обработанной поверхностью. Инсектицидно-репеллентыные препараты обладают двойным действием и могут, как убивать паразитов при контакте, так и отпугивать.

В длительных походах либо если вы работаете в зоне обитания клещей можно сделать прививку для защиты от переносимых клещами инфекций. Прививка не защищает человека от нападения клещей, ее задача состоит в защите организма от вирусов.