Непальский альпинист «выжил» на Эвересте 30 раз

от adses

49-летний непальский альпинист Пасанг Дава покорил Эверест в 30-й раз (8848 м). Он уступает по числу восхождений на Сагарматху лишь абсолютному рекордсмену из гималайской страны 55-летнему Ками Рите, который днями ранее взошел на пик в 32-й раз, сообщает наш сайт.

Как передает ТАСС со ссылкой на The Himalayan Times, для Ками Рита это восхождение может стать последним. Он объявил, что в 2026 году завершит карьеру альпиниста на Эвересте и продолжит заниматься «треккингом и другими видами активного отдыха».

По мнению экспертов, Пасанг Даве еще может превзойти достижение нынешнего рекордсмена.

К слову, благодаря благоприятным погодным условиям только 18 мая на вершине Эвереста побывали более 60 альпинистов, включая горновосходителей из Китая, США, Польши, ЮАР, России, Бразилии и Перу.

Читать:
Популярные у казахстанских туристов страны ужесточили въезд из-за вспышки Эболы

Вам также может понравиться