В Демократической Республике Конго стремительно ухудшается ситуация с новой вспышкой Эболы. Гуманитарные организации и медики предупреждают: местная система здравоохранения может не справиться с распространением вируса, сообщает наш сайт.
С конца апреля в стране зарегистрировали около 750 предполагаемых случаев заражения и 177 смертей. Вирус начал распространяться после похорон в городе Монгбвалу, где люди контактировали с телом умершего, пишет The Guardian.
«Скорость распространения этой вспышки лихорадки Эбола вызывает глубокую тревогу. Риск более широкого распространения реален, и срочно необходима дополнительная региональная и глобальная поддержка», – заявила в четверг Роуз Чвенко, директор представительства НПО Mercy Corps в ДРК.
Представители гуманитарных организаций говорят, что больницы уже переполнены. По словам сотрудников «Врачей без границ», в медучреждениях не хватает даже изоляционных палат для пациентов с подозрением на Эболу.
Ситуацию осложняют сразу несколько факторов: отсутствие одобренной вакцины и лечения для штамма Бундибугйо, вооруженные конфликты в регионе, нехватка финансирования и традиционные похоронные обряды, связанные с прикосновением к телам умерших.
На этой неделе в провинции Итури боевики убили не менее 17 человек, а в Рвампаре толпа подожгла центр лечения Эболы после отказа властей выдать тело погибшего для обычных похорон.
Власти ДРК уже запретили поминки и ограничили массовые собрания. Похороны теперь разрешено проводить только специальным бригадам.
Медики предупреждают, что вирус может распространяться гораздо шире официальной статистики. По данным гуманитарных организаций, случаи заражения или контакты с заболевшими уже фиксируют в школах и отдаленных населенных пунктах.
«Вспышка вышла из-под контроля», – заявил врач клиники Alima Ричард Коджан, участвовавший в борьбе с предыдущими эпидемиями Эболы.
Сейчас международные организации пытаются усилить эпидемиологический надзор, отслеживание контактов и развернуть дополнительные мобильные изоляторы для пациентов.
