В Восточно-Капской провинции ЮАР расследуется жестокое убийство пожилой женщины, которую, по данным полиции, обвинили в колдовстве, сообщает наш сайт.
Как пишет The Citizen со ссылкой на правоохранительные органы, 75-летняя Нохансала Сидики была насильно уведена из дома к расположенному неподалеку ручью несколькими родственниками. Там ее обвинили в «ведьмовстве», избили деревянной доской, а затем утопили.
«Ее тело было обнаружено обнаженным рядом с ручьем с травмами головы и лица, а также следами удушения на шее», – сообщил представитель полиции бригадир Нобунту Гантана.
По его словам, подозреваемые скрылись с места происшествия, их личности пока не установлены. Арестов на данный момент не произведено. Полиция продолжает следственные действия, опрашивает свидетелей и изучает собранные вещественные доказательства.
Провинциальный комиссар полиции генерал-лейтенант Вуйисиле Нката резко осудил произошедшее, назвав нападение «жестоким и глубоко тревожным».
«Обвинения в колдовстве и самосуд недопустимы и бесчеловечны. Мы сделаем все возможное, чтобы установить и задержать виновных», – заявил он.
Он также призвал местных жителей сообщать любую информацию о преступлении и не поддерживать практику самосуда, отметив, что молчание делает людей соучастниками.
Полиция продолжает расследование.
